Previsão do Tempo

RUSSAS

32ºC

NOTÍCIAS / CIDADE

Prefeitura de Russas divulga programação para SEMUR 2013

Óticas Diniz

TV RUSSAS

30/07/2013

Enviar por e-mail
Imprimir notícia

Em comemoração aos 212 anos de emancipação política, a Prefeitura Municipal de Russas ja está fazendo a entrega dos convites para os festejos da data nas residências dos russanos. Após polêmica sobre o local de realização do evento, o Ministério Público decidiu que a festa acontecerá na Praça José Carlos de Matos (Praça do Estudante), assim como era desejo da administração. Confira a programação oficial.

 

 

 

 

 

 

PROGRAMAÇÃO OFICIAL

 

01 DE AGOSTO - Quinta-feira

 

MANHÃ
8h - Implantação da 17ª Equipe do ProgramaSaúde da Família - PSF. Local: Distrito do Peixe.
TARDE
16h - Inauguração das novas instalações da FarmáciaPopular.  Local: Av. Coronel Araújo Lima, 1430.                                   
17h - Inauguração do laboratório de SOROLOGIA da Secretaria Municipal de Saúde de Russas.
Local: Av. Dom Lino, 1383.
NOITE
18h - Inauguração da reforma do prédio do Programa de Erradicação do Trabalho Infantil - PETI.Local: Sítio Ingá.

 

02 DE AGOSTO - Sexta-feira
MANHÃ
8h - Visita às novas instalações da Casa do Cidadão. Local: Av. Coronel Araújo Lima, 869.
9h - Inauguração da reforma do prédio do Programa de Erradicação do Trabalho Infantil - PETI.
Local: Várzea Alegre.
TARDE
16h - Inauguração do galpão dos catadores de material reciclável e lançamento do Programa de Resíduo Sólido.Local: Alto do São João.
17h - Inauguração do Parque Infantil do RiachoAraibu com atrações circenses do Grupo Reino
da Fantasia (OFICARTE).Local: Anfiteatro do Riacho Araibu.
NOITE
19h - Abertura oficial da Feira de Negócios eArte de Russas - FENAR.Local: Av. Dom Lino (ao lado da Praça do Estudante).

20h - Abertura Oficial da SEMUR
• Apresentação cultural: Grupo Bailado Pé no Chão (OFICARTE).
• Apresentação da Banda de Música Maestro Orlando Leite.
• Inauguração da nova iluminação da Igreja Matriz.
• Inauguração da reforma das praças do centro da cidade.
• Inauguração dos semáforos da Avenida Dom Lino.
20h30min - Desfile Garota e Garoto SEMUR.
21h40min - Show musical: Matheus Fernandes.
23h30min - Show musical: Forró Real.
Local: Praça José Carlos de Matos (Praça do Estudante).

 

03 DE AGOSTO – Sábado
MANHÃ
7h30min – Primeiro Troféu Print Russas de Vôlei de Areia (PRIMEIRA ETAPA).Local: Parque Araibu.
9h - Entrega de 2.000 títulos de propriedades de terras pelo IDACE e Secretaria de Agricultura doMunicípio.Local: Centro Vocacional Tecnológico - CVT.
NOITE
20h30min - Apresentação cultural de Dança do Programa de Erradicação do Trabalho Infantil -
PETI de Flores.
20h35min - Apresentação cultural de dança dogrupo KSWINGUE do Planalto.
20h45min - Show musical com o cantor e compositor Agamenon Viana.
21h15min – Show de Violeiros.
22h30min - Show musical: ForróCangaço.
23h30min - Show musical: Forró do Movimento.

 

04 DE AGOSTO – Domingo
MANHÃ
7h30min – Primeiro Troféu Print Russas de Vôlei de Areia (SEGUNDA ETAPA E FINAIS).Local: ParqueAraibu.
TARDE
14h - Motocross.Local: Circuito Wilson Lucena.
15h30min – Amistoso de futebol:RUSSAS MÁSTER X CEARÁ MÁSTER. Local: Estádio Olímpico Governador César Carls de Oliveira (AACR).
NOITE
20h30min - Apresentação cultural: AABB Comunidade.
20h45min - Show musical: Timbaleira.
22h - Show musical: Paulo Ney, Paulo Henrique e Banda.
23h - Show musical: Toca do Vale.Local: Praça José Carlos de Matos (Praça do Estudante).

 

05 DE AGOSTO - Segunda-feira
MANHÃ
Inauguração de parque infantil e entrega de uniformes nas escolas:
7h - Escola Municipal Tia Benilce. Local: Av. Dom Lino, 204.
8h - CEI - Ana de Oliveira Rocha Sombra.Local: Várzea Alegre.
9h - CAIC - Senador Carlos Jereissati. Local: Mutirão.
10h - Escola Municipal Ana Xavier Lopes.Local: Planalto.
TARDE
15h - Esc. Mun. Pe. Marcondes Matos Cavalcante.Local: Jardim de São José.
16h - Escola Municipal Inácio de Barros Neto.Local: Distrito de Flores.
17h30 - Inauguração da reestruturação do finalda Av. Dom Lino.
NOITE
19h30min - Apresentação cultural: Academia Stare apresentação da Fanfarra Meteoros do Vale.
19h45min - Premiação do Canta Russas:
• Melhor voz     - Clara Fonseca;
• Melhor canção inédita - José Almir e Banda K-zumbar.
20h15min - Show musical: ForróTá Legal.
21h - Show musical: Forró Namorar.
22h30min - Show musical: GarotaSafada.

 

06 DE AGOSTO - Terça-feira
MANHÃ
6h - Alvorada com a Banda de Música Maestro Orlando Leite e queima de fogos.
7h - Corrida de São Bernardo (Largada na Lagoada Caiçara)
8h – Hasteamento das Bandeiras, lançamento doProjeto de Policiamento Urbano Motorizado (PUMA)e entrega de máquinas pesadas.Local: Praça José Carlos de Matos (Praça do Estudante).
8h30min - Nomeação do Prefeito MunicipalWeber Araújo como presidente da Junta doServiço
Militar.
9h30min - Entrega de certificados dos cursos (SENAC): Massagem, Operador de Caixa, Auxiliar
Administrativo, Operador de Supermercado.  Local : Centro Vocacional Tecnológico - CVT.
10h – Premiação dos Jogos Escolares da Juventude(Fase municipal).
TARDE
16h – Corrida de Ciclismo (Largada na BenjaminConstant)
NOITE
19h - Missa em Ação de Graças na Igreja Matriz.
20h45min – Apresentação do Grupo de Dança NG;Parabéns a Russas pelos 212 anos de emancipação política e Show Pirotécnico.
21h15min -Show musical com Davidson Silva da Comunidade Shalon.
21h45min - Apresentação Gospel – Irmão Lázaro e Banda (Praça do Estudante).

DEIXE O SEU COMENTÁRIO

Os comentários são de responsabilidade de seus autores e não representam a opinião da TV RUSSAS. É vedada a inserção de comentários que violem a lei, a moral e os bons costumes ou violem direitos de terceiros. TV RUSSAS poderá retirar, sem prévia notificação, comentários postados que não respeitem os critérios impostos neste aviso ou que estejam fora do tema da matéria comentada.

REDES SOCIAIS

  • Facebook
  • Twitter
  • Soundcloud
  • Youtube

©2009 - 2017 TV Russas - Conectando você à informação

www.tvrussas.com.br - Todos os direitos reservados